Atletismo en las Tres Villas

0

La Asociación Bahiense de Atletismo realizará en la pista comunal de las Tres Villas un torneo que reunirá a atletas en las categorías U12, U14, U16, U18 y Mayores.

El torneo se dividirá en dos jornadas, que tendrán lugar el sábado 19 y el domingo 20 de noviembre a partir de las 15 horas en la primera jornada y a partir de las 9 de la segunda.
Además de los atletas locales, comprometieron su participación delegaciones de localidades del sudoeste bonaerense y Río Negro.

Con la fiscalización de la Asociación Bahiense de Atletismo y el auspicio del Sindicato del Personal de Industrias Químicas, Petroquímicas y Afines de Bahía Blanca, el torneo se llevará adelante en reconocimiento a la trayectoria en el atletismo a Yolanda Rubio de Fava. Las inscripciones podrán realizarse comunicándose al celular (0291) 156 425 938 o escribiendo al correo electrónico abasecretaria@yahoo.com.ar.

Cronograma completo para las categorías y pruebas

Promocionales (2007-2008- 2009):
 40 m y Salto en largo (3 saltos en tierra)
U12 (2005 – 2006): 50 mts – Salto en Largo (4 saltos en tierra) – Disco
U14 (2003 – 2004): 80 mts – 150mts – Salto en Largo (4 saltos) salto en alto – Disco
U16 (2001 – 2002): 80 mts – 150 – 1200 – Salto en largo y Alto – Disco – Bala
U18 (1999 – 2000): Salto triple – Bala y Disco
Mayores (desde 1998): 100 m – 200 – 400 m – 800 – 1500 m – 5000 – Salto en Largo – Bala – Alto Disco – 4×100 posta

HORARIOS SABADO 19
15:45 hs.: Bala – U16-18-Mayores M y V
Salto Triple U18 Mujeres y Varones (4 saltos)
16:00 hs.: 40 mts Promocionales- Mujeres y Varones
Salto en Largo en corredera de tierra Promo M y V (4 saltos)
16:10 hs.: 50 mts – U12 – Mujeres y Varones (series)
16:20 hs.: 80 mts – U14 – Mujeres y Varones (Series)
16:30 hs.: 80 mts – U16 – Mujeres y Varones (Series)
Salto en Largo en corredera de tierra U12 -M y V (4 saltos)
Salto en Largo en sintético – U14 – U16 – M y V
16:45 hs.: 100 mts -Mayores M y V (Series)
17:00 hs.: 400 mts Mayores M y V (final por tiempos)
17:20 hs.: Finales de 50 mts U12 – Mujeres y varones
17:30 hs.: Finales de 80 mts U14 – U16 M y V
Salto en Largo en sintético – Mayores- M y V
17:50 hs.: Finales de 100 May – M y V
18:00 hs.: 5000 mts mayores M y V
18:45 hs.: Posta 4x 100 M y V

HORARIOS DOMINGO 20
9:30 hs.: 150 mts U14- Mujeres y Varones (series)
Disco- U12 -14-16- M y V
Salto en Alto Mayores- M y V
9:45 hs.: 150 mts – U16 – Mujeres y Varones (series)
10:00 hs.: 200 m mayores M y V (series)
10:20 hs.: 800 mts Mayores M y V
Salto en Alto – U14 – U16- M y V
Disco- U18 y Mayores- M y V
10:45 hs.: 1200 mts – U16 – M y V
11:10 hs.: Finales de 150 m U14 M y V
Finales de 150 m U16 M y V
11:30 hs.: Finales de 200 m M y V

Compartilo!

Deje su comentario